среда, 9 декабря 2015 г.

Я -  доброволец России
3 декабря 2015 года с волонтерами 7-9 классов прошел волонтерский урок Недели добрых дел «Я – доброволец России» в  рамках Международного дня волонтеров. Провели его волонтеры КубГУ Богатырева Дарья Шамильевна  и Семёнычева Дарья Дмитриевна (2 курс, факультет управления и психологии, направление «документоведение»). Они  рассказали о своем любимом деле – добровольчестве. Девушек на первых днях первого курса сразу же очень заинтересовала волонтерская деятельность и за эти два года они уже успели поучаствовать во многих акциях, крупных  городских мероприятиях и даже посетить сессию депутатов ЗСК.
Как говорят студентки: «Эти мероприятия позволили нам научиться системе работы с волонтерами и добровольцами, сформировать культуру и миссию волонтерского движения. Эта деятельность объединяет. Каждое мероприятие, даже самое маленькое, проходит только на позитиве и доброте. Все улыбаются, понимают и помогают друг другу. Мы все связаны, как будто знаем друг друга много лет».
Порчайкина Юлия и Григоренко Юрий - волонтеры   9 класса  «Ригель»  уже ходят на занятия в КубГУ и стали участниками городских акций.
Действительно, добровольчество сегодня – одно из самых важных движений в нашей стране. Его развитие начинается еще с Древней Руси, вскоре после 988 года, с принятием христианства, и продолжается вплоть до наших дней. И сейчас ни одна организация крупных мероприятий не обходится без привлечения волонтеров. В России так было привлечено 20 000 волонтеров на Универсиаде, а на Зимних Олимпийских Играх в Сочи более 25 000 волонтеров. Но вскоре, в ближайшие года нас ждут еще несколько крупных мероприятий: Чемпионат мира по хоккею (2016), Фестиваль молодежи и студентов (2017), и самый главный и волнующий для всех парней, а может даже и девушек, Чемпионат мира по футболу (2018).
Уже второй год в России проходит ежегодный Всероссийский форум «Доброволец России», на котором обсуждаются основные результаты и этапы развития этой деятельности. И по результатам этой премии были награждены лучшие волонтеры по 22 направлениям.
Но главное, что объединяло и объединяет всех добровольцев и волонтеров – это ценности, без которых, по моему мнению, ни один человек не сможет достойно прожить свою жизнь и стать полноценной личностью. Ценности: милосердие, бескорыстие, взаимопомощь и доброта.
Важно понимать, что волонтерство  приносит пользу   и самому добровольцу, ведь  это дает ему возможность приобрести новые контакты, опыт, навыки работы в команде и многое другое.
И эту статью хотелось бы закончить словами известного лингвиста, замечательного писателя и просто великого человека, Льва Толстого: «Чтобы поверить в добро, нужно начать дело его». И поэтому, ребята, я обращаюсь к вам. Творите добро, ничего не прося  в замен, и возможно, нет, оно точно вернется вам.